http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

Инстаграм - Красота и ЗдоровьеИнстаграм - Фитнес

Менструация и Фитнес.

829просмотров

H81A0660-1
Копия публикации из моего Инстаграм

Менструация и Спорт – это один из частых вопросов всех женщин, которые только начали заниматься фитнесом и почти все уверены, что менструация и спорт – это абсолютно несовместимые процессы. Думаю, что вы все знакомы с этим процессом и не нужно объяснять, почему у нас происходит менструация, но все же остаются некоторые вопросы: можно ли заниматься во время менструации и не опасен ли фитнес и нагрузки во время менструации.

Обычно цикл составляет в среднем 28 дней, хотя может быть как короче, так и длиннее. Длительность выделении может колебаться от 3 до 7 полных дней, это абсолютно индивидуально. Зависит и от генетических особенностей, а также от возраста, имеющихся беременностей и родов, приемов контрацептивов и т.д.
Женский организм, а именно гормональная система сильно отличается от мужской. У женщины происходит целый цикл созревания яйцеклетки, её высвобождение, и при возможном оплодотворении – беременность. В течении всего времени созревания яйцеклетки в фолликуле, в полости матки также идет подготовка к возможной беременности. А именно разрастается оболочка стен матки – эндометрий.

Менструация — это выведение функционального слоя внутреннего покрытия(эндометрия) матки наружу и замена его новыми клетками. Отделение клеток эндометрия не происходит совсем уж произвольно. Этому способствуют несколько обстоятельств:
• Сокращение гладких мышц матки. Движения мускулатуры как бы выталкивают отслуживший свой срок эндометрий. Если женщина отличается особой чувствительностью в области живота, болевые ощущения при этом могут быть достаточно сильными. Это вызвано большим количеством рецепторов в абдоминальной полости;
• Особое расположение матки. Речь идет о ее небольшом заднем отклонении, когда орган нажимает на нервные окончания, вызывая дополнительные неприятные ощущения. Вот почему болит живот во время месячных, а кроме того замечаются такие признаки, как чувство тяжести, ломота в поясничном отделе и крестце;
• Гормональная активность. Всем известно, что весь цикл не обходится без участия эстрогена и прогестерона. Особенно ярко противостояние гормонов проявляется в критические дни.
Баланс между прогестеронами и простагландинами нарушается в пользу последних. Именно их воздействие связано с неприятными ощущениями во время менструации. Простагландины заставляют матку сокращаться. Чем выше их концентрация в организме, тем сильнее двигательная активность органа, а значит, интенсивность ощущений. Это не только боли в животе при месячных, но повышенная потливость, учащенное сердцебиение, тошнота, озноб.

Несмотря на все перечисленное, в норме неприятные ощущения в критические дни не должны быть слишком сильными. Боль не длится весь период месячных, это происходит в самый пик отделения эндометриоза. А именно в первые 1-2 дня месячных.
В первый день я лично не рекомендую заниматься, чтобы ещё больше не нагружать организм. Если нет болевых ощущений, то вам ничто не мешает заниматься умеренным кардио или выполнять легкие упражнения.
Тренировать пресс в первые дни месячных, конечно, это дополнительная нагрузка. Поэтому сдвигайте свои тренировки так, чтобы не нагружать нижнюю часть тела в первые дни менструации.

Мой идеальный(и рекомендуемый) график в дни месячных выглядит примерно так:
1-2 день я всегда отдаю на отдых – он у нас есть при любой интенсивности нагрузок.
3-4 день месячных это тренировки рук, плеч, спины.
5-6 день спокойно занимаюсь ногами, ягодицами и с 7-8 дня вхожу в нормальную интенсивность тренировок – повышаю интенсивность и рабочие веса.
В 1 неделю цикла (период месячных) не нужно увеличивать нагрузки, но и снижать тоже смысла нет. Просто распределяйте дни тренировок так, чтобы не нагружать низ. Пример я написала. Не нужно снижать рабочие веса на руки и плечи, на отслоение эндометрия это никак не повлияет точно. Повышайте постепенно веса и интенсивность в последующие 2 недели. Последняя неделя цикла, также, как и первая, должны проходить без резких повышений интенсивности.

Это относится к здоровому организму женщины. Бывают и различные патологии и месячные могут проходить ещё более болезненно, но также и совсем не быть болевых ощущений, что, соответственно, никак не сказывается на тренировочный процесс. Как показывает опыт, чем более спортивна женщина, тем безболезненнее и незаметнее проходи менструация. Даже у тех, у кого до занятий спортом были сильные боли, при занятиях спортом болевые ощущения при менструации проходят.
Считается, что небольшие тянущие боли внизу живота и поясница за день и в первый день месячных являются нормой. Если же вас беспокоят режущие боли на протяжении длительного времени, а также чрезмерно обильные выделения – обращайтесь к специалисту и проводите обследование.

Лана Ши.

Яндекс.Метрика