http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

ВЫПЕЧКАРЕЦЕПТЫ

НЕМНОГО О ПОЛЕЗНЫХ ПОКУПКАХ И РЕЦЕПТ МАФФИНОВ ИЗ КОКОСОВОЙ МУКИ!

10.5Kпросмотров

 

Не успела я приехать с отпуска, как сразу же решила порадовать себя и вас новыми блюдами! Я уже давно хотела попробовать несколько продуктов и что-нибудь приготовить с ними, но чувствую, что это моя любовь! В субботу я съездила в свой любимый магазин и закупила некоторые новые для себя продукты. Это кокосовая мука, кокосовое масло (Extra Virgin), молотые семена льна, и масло орехов макадамии. Также купила масло грецкого ореха, которое я раньше часто использовала в салатах и в особенности люблю делать карпаччо с этим маслом, но давно его не покупала.

Лён, безусловно, полезные семена, они обогащены и клетчаткой, и белком и полезными жирами, а в частности Омега 3, 6, 9 жирами.

Обычные семена я не могу просто так кушать, не идут они у меня, только с выпечкой, но так как выпечку я ем не часто, и не в большом количестве, то и потреблять в необходимом количестве семена льна у меня не получается. Также, небезызвестное льняное масло я просто не переношу, ни на вкус, ни на запах, так что однажды купленная бутылка льняного масла портится уже пару лет в шкафу.

Случайно в магазине я увидела новую серию продуктов, молотые семена, и сразу же принялась читать этикетки, выбирая самый полезный по составу пакетик, это оказались молотые семена льна. Я конечно же сразу скривилась, подумала, что мой опыт с семенами льна достаточно негативный, стоит ли рисковать? И я рискнула, о чем нисколько не жалею! Это действительно потрясающий вкус, очень нежный и даже немного хрустящий! Для меня то просто находка, потому что я в своём питании стараюсь всегда употреблять достаточное кол-во клетчатки, но иногда с этим всё равно проблемы, если я урезаю углеводы, то кол-во поступающей клетчатки с пищей тоже урезается, и я в таком случае использую обычные пшеничные отруби. Но они такие противные на вкус, что не сморщившись не проглотить… А я это очень не люблю. Для меня вкус пищи имеет огромную роль. особенно в настроении. Чем вкуснее и полезнее моя пища, тем более удовлетворительна я эмоционально. Поэтому поход в магазин имел важную цель-найти продукты с большим содержанием клетчатки.

 

  1. Это были молотые зёрна льна, которые имеют в составе 28,9 грамм клетчатки, 46,2 жиров(из них Омега-3 24.1 гр. Омега-6  7.1 гр., Омега-9 8. 7гр.)
  2. Ну и самая главная покупка это КОКОСОВАЯ МУКА!

Вот такую муку я себе купила.

Это перемолотые остатки кокосовой стружки, которые используют после отжима кокосового масла.  В своём курсе диетологии я часто встречала в различных таблицах и рекомендациях кокосовую муку(а также миндальную), но совсем не акцентировала на ней своё внимание, так как  никогда её не использовала и понятия не имела, что с ней делать. А вот пищевая ценность кокосовой муки:

На 100 гр. продукта всего  187 ккал

  • Белки – 20 гр.
  • Жиры -10 гр.
  • А углеводов всего 4 гр. !!!
  • Ну и самая главная ценность этой муки Клетчатка! Её на 100 грамм муки 60 грамм!!!

 

Многие в своём питании упускают такой важный аспект, как кол-во потребляемой клетчатки с пищей, однако, это очень важный элемент для здорового функционирования всего организма. Клетчатка помогает выводить шлаки и токсины из организма, так как обладает абсорбирующим свойством, помогает быстрее проходить через пищеварительные пути и замедляет процесс усвоения быстрых углеводов.

Если в вашем регионе сложно найти кокосовую муку или коксовое масло, да и вообще любые другие необычные для России органические продукты, то можете заказать на достаточно известном для россиян сайте интернет-магазина I-herb.

Даю сразу ссылочки на кокосовую муку- http://www.iherb.com/Nutiva-Coconut-Flour-3-lbs-1-36-kg/45664?l=ru

И на кокосовое масло, выбирайте масло с этикеткой Organic Extra Virgin Coconut Oil.

http://www.iherb.com/Coconut-Oil?l=ru

А я себе купила такое кокосовое масло.

Ещё хочу очень коротко описать состав масел из грецкого ореха и макадамии, которые я использую для заправки салатов.  Увидев состав, вы сами поймёте, в чём же их ценность.

Масло грецкого ореха содержит  в 100 граммах, как и любой жир или масло-900 ккал.

В составе 100 грамм масла вы получите Омега 3-13 грамм и Омега 6-62 грамма.

 

В масле орехов макадамии на 100 грамм масла 58 грамм Омега 9!

Достаточно добавлять по 2-3 грамма масел в салаты и вы будете получать суточную дозу таких масел как ОМЕГА 3,6,9!

 

Не буду писать много в этом посте, я лучше напишу новую статью посвящённую кокосовой муке и кокосовому маслу и различным другим растительным маслам с богатым составом.

 

А этот пост я посвящаю своему первому рецепту из кокосовой муки.  🙂

Рецепт рассчитан на среднюю форму для 6 маффинов.

На всю смесь получается 556 ккал.

  • Б-45 гр.
  • Ж-37 гр.
  • У-5 гр.
  • Клетчатки-30 грамм! Как вам? Не плохо, правда? 🙂

 

И в 1 маффине из 6:

  • 92,7 ккал.
  • Б-7,5 гр.
  • Ж-6,17 гр.
  • У-0,83 гр. Можно сказать, что вообще отсутствует!
  • Клетчатки-5 грамм!

 

Конечно, такой десерт просто идеален при урезании углеводов и сахаров, когда действительно нужно включить жиросжигающий процесс, и при этом не быть голодной, так как белок и полезные жиры будут насыщать организм.

 

Ну а теперь подробнее, что нам потребуется для приготовления:

  • 2 целых яйца
  • 3 яичных белка(у меня получилось 105 гр.) из крупных яиц.
  • кокосовая мука (100% натуральная, без примесей)-50 гр.
  • кокосовое масло Extra Virgin 20 грамм(растопить в микроволновке 30 сек.)
  • стевия, я использую обычную пудру стевии, можно капли или кристаллы стевии для выпечки)-1 кофейная ложка, вообще пробуйте и подбирайте по своему вкусу количество стевии.
  • пекарская смесь(сода)- 1 чайная ложка с горкой.
  • творог 5%-100 гр.

Разогреть духовку до 190 С

Смешать пекарскую смесь, стевию, и кокосовую муку.

Взбить 3 яичных белка до густой пены.

Взбить 2 яйца до густой пены.

В 2 взбитых яйца вмешать творог  и смесь из муки, стевии и пекарской смеси, всё аккуратно перемешать. Растопить кокосовое масло в микроволновке. Смешать взбитый белок со всей смесью и влить кокосовое масло. Всё аккуратно перемешать. Смесь получается достаточно рыхлой, так как кокосовая мука из-за большого кол-ва клетчатки быстро абсорбирует всю жидкость.

Выложить смесь в формочки(я выкладывала равные части по 66 грамм в каждую форму.

 

Тесто аккуратно прижать в форме.

Поставить выпекать на средний уровень духовки на 25 минут.

 

Маффины получаются необычные, Мне даже напомнили сдобные будочки, нежные, сочные, а лёгкий аромат кокоса пропитал весь дом во время выпекания! Запах потрясающий!

Пробуйте со мной выпечку и блюда из кокосовой муки!

В ближайшие дни хочу испечь хлеб из кокосовой муки. 🙂

 

 

45 комментариев

  1. Мммм, как ароматно выглядят! Пойду искать в магазинах кокосовую муку и масло!
    Лана, скажи, пожалуйста, какую стевию надо использовать?Купила ее в таблетках для чая и кофе, но вкус мне не очень понравился(горький какой-то), еще у нас порошок из стевии продается.

    1. Юлия, ну в России кокосовую муку и масло можно только в Интернет-магазинах приобрести. А стевию я использую порошковую или кристаллами, это специальная форма в кристаллах, как сахар, специально для выпечки. В таблетках мне стевия вообще не нравится, то есть в напитки не добавляю, а в выпечку лучше кристаллы стевии.

      1. Спасибо, Ланочка! ) Теперь все понятно, где и что искать! Да таблетки ужасны, увидела первое попавшееся со стевией и купила, теперь буду умнее.

        1. Юлия, вообще, даже от производителя вкус и горчинка стевии отличается, возможно зависит от места произрастания самого растения. Мне однажды попалась тоже пудра горьковатая, взяла другого производителя. Так что тут нужно найти свой продукт, но то что стевия потрясающий заменитель сахара-это факт. 🙂

          1. Лана, по твоему совету, купила стевию другую, в виде порошка- пудры, вкус совершенно другой, горечи совсем нет, мне понравилась, буду использовать)))))))). Спасибо тебе за массу полезной информации! А так же за общение и огромнейший стимул к работе!!!! ))))))))))

  2. Ланита, спасибо! Как всегда у тебя вкусный и оригинальный рецепт.
    А как ты думаешь, можно кокосовую муку заменить мнидальной. И какое масло тогда использовать?

      1. Лана,поскажите,пожалуйста, где конкретно находится ваш “волшебный” магазин. Я проживаю в влаамс-брабанте.

          1. Лана,привет!
            Я получила кокосовую муку и сразу же приготовила маффины. Мне очень понравилось, никогда подобное тесто я не пробовала. Необычно! Я позволила себе съесть его в 8 вечера. Смешала лесные ягоды с ложкой творожного сыра 1% и полила сверху маффин- блаженство! Вот это десерт! В след.раз хочу добавить побольше творога, посмотрю, что получится. И обязательно испеку хлеб, думаю, что тоже полюблю. Лана, спасибочки!!!! Побольше бы таких десертов полезных!!! Я в восторге!!!

  3. Так как у меня еще нет кокосовой муки, а испечь уж очень хотелось, я решила поэкспериментировать и заменила на льняную муку, пищевая ценность ее такая угли -9 г, жиры-10г, белки- 38 г!!. мне кажется, что очень хороший состав, вкус получился необычный, напоминает ореховый, цвет у моих маффинов шоколадый. В одной штучке 80, 2 ккал и 1,5 г углеводов; 4,8 г жиров; 7,8г белков. Отличный десерт получился! Спасибо, Ланочка, за рецептик!!! Но кокосовую муку все равно жду, из нее обязательно испеку оригинальные маффины )))

  4. Вчера испекла наконец эти кокосовые плелести!!на завтрак не смогла остановиться на одном и сломала с кофе два!!!это рай !!!после долгого отсутствия выпечки особенно!блестящий рецепт, ради этого стоило ждать муку и масло!)

  5. Вообще идея с кокосовой мукой мне очень понравилась. Хлеб уже попробовала, а вот мафины всё ещё на очереди. Но!!! стала добавлять кокосовую муку просто в выпечку. Вот тыквенный хлеб пекла из цельнозерновой+кокосовая. Понравилось и мужу и мне!!!

  6. А чем стевию можно заменить? Я то я нашла у нас только в таблетках.. Сироп агавы не подойдет? Спасибо.

    1. Юлия, нет, сироп агавы не подойдёт, он, как обычный сахар по реакции. Таблетки можно размельчит, если пудры нет. 🙂

  7. Спасибо за потрясающе-кокосовый рецепт! Это волшебно! Настолько легкий и воздушный кекс, так еще и полностью кокосовый. Это счастье! 🙂

  8. Ланочка, Вы просто молодчинка! Приятно смотреть на вас и читать ваш блог) Спасибо)
    Хочу добавить к Вам в копилку свой рецепт с кокосовой муки, тесто делаю примерно также, только без белков, из двух яиц и муки поменьше, грамм 40, выкладываю в форму большую прям руками по дну, а то оно довольно рассыпчатое, сверху пару штук яблок тонко нарезанных + корица, и сверху 3 яичных белка, хорошо взбитых со стевией. Минут на 25 при 180С. Очень вкусный пирог получается, сочный. По составу тоже приятный)

    1. ой, спасибо большое! Рецепт выглядит просто потрясающим! Обязательно попробую, но уже уверенна, что будет вкусно! Спасибо!

  9. Лана, спасибо за рецепт! Маффины пекутся))) Только вот за неимением кокосовой муки, делаю из миндальной. Я в шоке! Калорийность моей муки 602 кал! б- 25.86, ж-54.55, у-3.02.Да, радует, что углеводов мало…, но все-таки. Еще прикупила вместе с миндальной муку фисташковую и фундучную. И что теперь с ней делать?

  10. Лана, здравствуйте!

    С тех пор как увидела у Вас рецепт этих кокосовых маффинов я нахожусь в поиске кокосовой муки! Готова заказать с iherb, но я ничего не понимаю – на сайте везде указана мука с содержанием углеводов 9-11гр на порцию, где порция – 14 гр. Таким образом на 100 гр выходит 63-77 углеводов, а это не мало((((

    1. Не переживайте. Эти расчёты по факту не верны. Клетчатка не усваивается, но её любят на упаковке засчитывать за углевод. сами посчитайте, как может быть углеводов 63-77, когда только клетчатки 50-60 грамм на 100 грамм. белков около 20, жиров 11-12 грамм!

  11. Лана, здравствуйте!
    Во-первых, благодарю вас за ваш блог и прекрасные рецепты, постоянно по ним готовлю 🙂
    Во-вторых, хочу расспросить о кокосовой муке. Вы описали ее состав и я тут же, конечно бросилась ее искать 🙂 В городе (я живу в Киеве) ее нигде в магазинах не найти, а в интернет-магазинах украинских и зарубежных пишут примерно такой состав (на 15 грамм): жиры 2,5 белки 3 углеводы 9. У вас мука какой-то определенной марки или способа обработки, из-за чего у нее такой низкоуглеводный состав? Очень бы хотела найти именно с вашим составом кокосовую муку! Заранее спасибо за ответ.

    1. И еще вопрос — возможно ли здесь заменить кокосовую муку на миндальную? Ее я вроде как нашла низкоуглеводную на iherbs. Спасибо!

    2. Аня, у меня такая же кокосовая мука. просто часто производители считают клетчатку за углевод. Это, конечно, но по факту клетчатка не усваивается. Поэтому её калорийность не учитывают. Этот фактор учитывают не все производители.

    3. Лана, спасибо больше за ответ! Сейчас же закажу эту муку 🙂 Уверена, что этот хлеб получится очень вкусным, как и остальное в вашем блоге!

  12. Здравствуйте! Мне очень интересно услышать ваше мнение о соевой муке) Читала что в ней большое содержание белка

  13. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в рецептах для обычной пшеничной муки брать вместо неё кокосовую? И чем можно заменить кокосовое масло?
    Заранее спасибо.
    С вашей наводкой купила сегодня в Финляндии кокосовую муку, очень рада приобретению)

  14. Лана, здравствуйте! Присоединяюсь к февральскому вопросу. Вот тут на сайте, с которого у вас принтскрин кокосовой муки, совсем другая пищевая ценность. http://www.noble-house.tk/html/EN/Amanprana-Coconut-fibres/Amanprana-organic-coconut-fibre-coconut-flour.htm
    Это сайт врёт или у вас опечатка?[Я спрашиваю только потому, что не знаю теперь, заказывать муку, как у вас (4 г углеводов!!!) Или это ошибка, и мука у меня в магазине с 8 г сахара – это нормально.
    Спасибо!!!

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика