http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

Инстаграм - Красота и Здоровье

Сон и гормоны. Нарушения и восстановление. Часть 3

1.44Kпросмотров

20589620_157899448107806_1311586813520904192_n
Копия публикации из моего Инстаграм

Как видите, высокий кортизол, норадреналин и адреналин длительное время – это причина набора жира в стрессе. И причина этому активация альфа-рецепторов жировых клеток, ответственных за накопление жира в кризисной ситуации. В том числе при высоком уровне выработки гормонов надпочечников проявляется чувство голода и тяга к сладкому. Почему? Организм пытается отрегулировать это состояние, вырабатывается гормон грелин, который заставит вас что-то съесть и поднять уровень инсулина. А инсулин понизит кортизол. Но вы можете есть вредную пищу, слишком много сахара и тогда снова идут скачки гормонов уже на уровне поджелудочной железы. Снова замкнутый круг, организму очень тяжело с этим справляться. От таких ударов по гормональной системе при длительном воздействии происходят сбои на уровне органов эндокринной системы. То есть эндокринных железах, приводя к различным заболеваниям.

Снизить эти гормоны можно только созданием правильной цикличности секреции:
– режим питания(тоже цикличное, дробное), так как после переработки пищи организм входит в анаболическое состояние и эти гормоны снижаются.
– режим сна, мелатонин снижает высокий уровень гомонов стресса.
– снижением эмоционального стресса, негативных эмоций, так как это напрямую воздействует на выработку гормона в гипофизе АКТГ, который стимулирует гормоны надпочечников.
-йогой и медитацией – эмоциональное расслабление действует на снижение адренокортикотропного гормона в гипофизе, который отвечает за стимулирование выработки гормонов стресса. Нервное напряжение передаёт сигнал в гипоталамус о стрессе, либо расслабление нейромедиаторов нервной системы говорит о релаксации, состоянии удовлетворения и счастья, что ведет к снижению АКТГ.

Вы спросите, ну а при чём эе тут сон и бессоница и как наладить режим сна? А всё это очень сильно связано и одно без другого не наладится. Не достаточно выпить валериану или снотворное, чтобы решить ряд серьёзных нарушений! Нужен комплексный подход с пониманием того, что вы именно вы делаете и на что влияете!
Продолжение в следующем посте.

Лана Ши

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика