http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

Инстаграм - Красота и Здоровье

Сон и гормоны. Нарушения и восстановление. Часть 5

1.31Kпросмотров

20481888_1400577053371302_1678699899060748288_n
Копия публикации из моего Инстаграм

Каждый процесс в организме связан с предшествующими процессами, поэтому важно помнить о необходимости воздействия на каждый участок цепи процессов!
3. При достаточном уровне серотонина вырабатывается в нужном количестве и мелатонин, регулятор сна, биоритмов сна и гормона, благодаря которому регулируются все ночные метаболические процессы.
Как вы понимаете, при стрессе организм не в состоянии вырабатывать достаточно серотонина, а от этого страдает выработка мелатонина. От этого и идут нарушения сна, тревожность, иногда и с потовыми выделениями, чаще всего это вызвано и снижением функции щитовидной железы.

4. Но также и проблема в том, что мелатонин связан с зрительными рецепторами нервной системы! Организм человека от природы сам управляет биоритмами человеческого сна, потому как выработка мелатонина происходит в ночное время, при отсутствии света, при полной темноте. Именно рецепторы глазного нерва подают сигнал о снижении солнечного света. При дневном свете мелатонин не вырабатывается, поэтому у нас режимы бодрствования и сна регулируются гормонами. Например, серотонин вырабатывается при достаточном количестве солнечного света. Если дни короткие, мало солнца, мы впадаем в депрессивное состояние, серотонина мало. Сон может быть более длительным, так как организм пытается его восстановить, но при этом выработка мелатонина ниже, чем в летнее время. Процессы восстановления медленнее, мы более ленивые, чем в летний сезон.

Важно для возвращения нормального режима сна спать в тёмное время суток и в светлое время суток бодрствовать, быть на свету, на солнце!

Все эти процессы нужно для начала осознать, но также есть безопасные добавки, в комплексе с которыми вам легче будет вернуть своё спокойствие и крепкий сон! А там, где крепкий сон, там и здоровье и красота тела!

Продолжение в следующем посте.

Лана Ши

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика