http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

Инстаграм - Питание

Твердые и мягкие сорта пшеницы.

3.45Kпросмотров

16123038_583794395164959_5049401898092724224_n
Копия публикации из моего Инстаграм

Давайте просвещаться?
Вчерашний пост об образовании ещё раз подтвердил слова Далай Ламы, на конференции которого мне посчастливилось побывать: “Не в наших силах изменить сегодняшний день, но в наших силах воспитать и образовать будущее поколение!”

А именно – мы можем воспитать новое поколение, которое будет более осознанным, образованным и знающим мир больше, чем знали мы. Сегодня наша задача получать знания и вводить их именно через семью. Здоровье закладывается через систему питания, и кто, как не родители, вкладывают привычки питания и становятся ориентиром для детей? Невозможно научить ребенка питаться здоровой пищей, если сам родитель не служит примером. Нормы питания для детей то, что норма питания для родителя! Я рассказываю ребенку в простой форме, чем отличается здоровая и нездоровая пища.

Начну и вам говорить о простых и важных отличиях.

Я всё чаще и чаще вижу, что мало кто понимает, что такое цельнозерновая продукция. Многие принимают продукцию с маркировкой “Из твердых сортов пшеницы”, за цельнозерновую продукцию. Вроде бы все читают по-русски, но даже буквально не понимают смысл написания. А между тем, сильно ошибаются!

Пшеница бывает мягких и твердых сортов. Это не вид обработки – это сорт. Как бывает сорт яблок: антоновка или гренни смит, например. Сорт пшеницы – это разные свойства зерна. Можете даже залезть в поисковик и погуглить, чтобы в деталях узнать разницу сортов, но я не на это буду тратить буквы здесь. А просто коротко расскажу: мягкие и твёрдые сорта отличаются по свойствам, а именно, мягкие сорта подходят больше для кондитерских изделий, для рассыпчатого теста и не очень хорошо подходят для изготовления макаронных изделий. Речь сейчас о сухих изделиях, не свежей пасте. Макаронные изделия, такие как спагетти, пенне, другие виды пасты изготавливают из твердых сортов пшеницы, потому что в этой пшенице больше клейковины, и на внешний вид изделия, особенно при приготовлении, это сильно влияет! Вспомните в советское время были липкие и разваристые макароны – это как раз сорт мягкой пшеницы.

Твердые сорта пшеницы лучше всего подходят для макаронной продукции – спагетти гладкие, крепкие, не разваристые! Именно поэтому так важно ставить маркировку, чтобы покупатель знал, что у это изделие будет красивым после варки, каким и должно быть.
Итальянские марки производят макаронные изделия в основном из твердых сортов пшеницы, именуемой durum, хотя домашнюю свежую пасту чаще готовят именно из мягких сортов, такое тесто легче раскатывать.

Твердые сорта пшеницы выигрывают по своим свойствам мягким сортам, в них действительно больше белка, углеводов и жиров. Но это вовсе не означает, что продукция из твердых сортов пшеницы равнозначна по полезности продукции из цельного зерна! Но об этом в следующем посте!

Главное, что вы должны понять, маркировка “Из твердых сортов пшеницы” указывает лишь на сорт пшеницы, а не на её состояние. Ведь любое зерно можно обработать, отшлифовать и оно становится белым – как белый рис, так и белая мука – это не сорт, а обработка зерна.

Поэтому, если вы считаете, что покупая изделия с маркировкой “из твердых сортов пшеницы”, вы едите цельнозерновой продукт, то можете смело разрушить этот миф! Что такое цельнозерновое изделие – в следующем посте.
П.С. Да, твердые сорта пшеницы более полезны для нашего организма, но всё ещё не так богаты по своему составу, как цельнозерновые изделия.

Лана Ши

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика