http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

БЛОГ

Фотостарение. Как сохранить свою кожу молодой и здоровой?

1.21Kпросмотров

6X3A4923-блог копия

Дорогие мои читательницы, я как улетела отдыхать в Доминикану, пообещала вам написать про свою солнечную защиту. Не как дерматолог или врач, а просто, как женщина, которая заботится о своём здоровье и желает как можно дольше сохранить молодость и красоту не только всего организма, но и кожи.

О своём уходе я уже писала, но во время отпуска и пребывания на солнце, мой уход становится более интенсивным, не только увлажнение, но самое главное – защита от солнечного облучения. Всем известно слово «фотостарение», некоторые даже понимают, что это происходит от солнечных лучей, но каким образом – не углубляются в эти вопросы. Я же, как и во всех вопросах, стараюсь углубиться и изучить вопрос.

LCK_1418_72dpi BLOG

У меня очень хорошая кожа для загара, но при этом я не посещаю солярий и всё основное время я хожу белокожая, как вы это заметили по моим фото. Хотя, моя кожа сама по себе не белая, но хожу не загорелая. На отдыхе я загораю равномерно, приобретая глубокий шоколадный оттенок с желтизной. Кожа никогда не подвергалась солнечным ожогам, но могут быть покраснения от длительного пребывания. И это случается в случае, если я забыла нанести солнцезащитный крем на определённых участках.

Но, давайте ближе к делу. Всегда на отдыхе у меня несколько тюбиков солнцезащитных кремов с фактором защиты 15, 30 и 50 SPF.

Отмечу, что крема с защитой 15 SPF, редко когда использую, обычно только вечером, после 17-18 часов.

Лицо абсолютно всегда защищаю кремом 50 SPF, а тело от 30 до 50. Если я попадаю на солнце во время активного солнца с 11 до 15 часов дня, то я обязательно наношу защиту 50. Не думайте, что защита 50 не даст вам загар. Защита вам необходима прежде всего от вредных лучей UVA. Эти лучи вызывают лёгкий и быстро преходящий загар, но именно они запускают канцерогенные процессы в организме и приводят к фотостарению кожи. Загар, а не ожог, проявляется у нас несколько суток и он происходит под воздействием UVB лучей. Опасность этих лучей – это ожоги. Именно эти лучи «поджаривают»!

Давайте теперь подробно рассмотрим влияние UVA лучей на наши клетки и митохондрии. Немного скучно, но полезно знать именно процесс внутри нас.

LCK_1359_72dpi_1200px

Наши клетки получают энергию от митохондрий. Митохондрия – это единственный источник энергии клеток. Расположенные в цитоплазме каждой клетки, митохондрии сравнимы с «батарейками», которые производят, хранят и распределяют необходимую для клетки энергию.

Митохондрии подвижны и перемещаются в цитоплазме в зависимости от потребностей клетки. Благодаря наличию собственной ДНК они размножаются и самоуничтожаются независимо от деления клетки.

Клетки не могут функционировать без митохондрий, без них жизнь не возможна.

Ультрафиолетовое облучение вызывает массовую генерацию свободных радикалов, которые повреждают мембраны клеток и митохондрий.

Митохондрии используют 80% кислорода, который мы вдыхаем, чтобы преобразовывать потенциальную энергию в энергию, используемую клеткой. В процессе окисления освобождается большое количество энергии, которая сохраняется митохондриями в виде молекул АТФ.

Только митохондрия может преобразовать различные виды энергии в АТФ, энергию, используемую клеткой. Но, если повреждается ДНК митохондрий и их функция снижается, то наши клетку получают меньше энергии! Получение меньшего количества энергии ведёт к нарушению метаболических процессов внутри клеток, так и всего организма.

  • Процесс старения митохондрий происходит постоянно и тем быстрее, чем больше кожа получает УФ-лучей
  • Поврежденная митохондриальная ДНК за несколько месяцев порождает более 30 подобных себе митохондрий, т.е. с теми же повреждениями.
  • Ослабленные митохондрии вызывают у «хозяйских клеток» состояние энергетического голодания, как следствие – нарушение клеточного метаболизма.

Моё общее заключение по лету, отпуску и сохранению красоты:

  • Защищаем свою кожу, свой самый крупный орган от вредного облучения солнечных лучей! Даже с солнцезащитным кремом с фактором защиты 50 вы получите прекрасный оттенок кожи, без ожогов и с минимумом вредного воздействия на клетки.
  • Обязательно защищайте кожу деток!
  • Помогаем своему организму бороться с окислительными процессами. очень важно на отдыхе пить как можно больше огуречного и морковного сока, кушать цитрусовые, ягоды, арбуз и дыни! Это прекраснейшие источники антиоксидантов!
  • Не забываем пить очень много воды, чтобы не было обезвоживания и был постоянный дренаж и вывод продуктов распада при оксилении.
  • После пребывания на солнце не забывайте обильно смазывать кожу алое-вера гелем и различными увлажняющими восстанавливающими кремами после солнца.
  • Ну и главное, погоня за временным загаром-ожогом несёт за собой более неприятные последствия, чем отсутствие загара. Старение кожи происходит быстро за счёт окислительных процессов в организме при не сбалансированном питании, когда преобладает белковая пища, а также при облучении ультрафиолетовыми лучами. Именно поэтому в моём рационе всегда очень много овощей, ягод и летом обязательно много фруктов.

Берегите своё здоровье, кожу и молодость с солнцезащитными средствами и продуктами, богатыми антиоксидантами!
6X3A4947-блог копия

 

 

2 комментария

  1. Спасибо за подрубную и интересную статью!
    В России, г. Белгород, очень сложно найти солнцезащаитные крема, которые представлены в Вашей статье.

  2. Лана, полностью согласна. Солнце – это невидимый враг нашей молодости. После собственного опыта поняла, что нужа защита. Днем под палящее солнце не выхожу или под зонтиком. И обязательно солнцезащитный крем.

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика