http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

ПОЛЕЗНОЕ

ПРО ПРИСЕДЫ! Как НУЖНО правильно приседать!

6.63Kпросмотров

Давно собиралась опубликовать этот пост, потому-что вижу очень частую ошибку начинающих-НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИСЕДАНИЯ!
Вообще, приседания замечательное упражнение, но только при условии правильного выполнения. И практически все начинающие делают их не корректно. Неправильная техника выполнения точно не увеличит ваш зад и точно не оформит красиво ваши бедра!

НЕПРАВИЛЬНАЯ техника выполнения приседаний только даст нагрузку на колени, приведёт очень быстро к травме коленей, а ещё некрасиво разовьёт квадрицепсы, сделав ваши бёдра более квадратными.
Я часто читаю и слышу отзывы, что приседать опасно-это увеличивает квадрицесы. да, если приседать не правильно, вы будете развивать не нужные части ног. Если вы хотите иметь красиво развитые мышцы ВСЕГДА СЛЕДИТЕ ЗА ТЕХНИКОЙ! А в приседе это играет огромную роль, что вы нагружаете при приседании, колени и квадрицесы6 или ягодицы и бицепс бедра(заднюю поверхность бедра).
Посмотрите на видео, тренер показывает частую ошибку новичков.


Приседание идёт с прямой спиной и колени заваливаются вперёд! При таком приседании нагрузка уходит на колени и на переднюю часть бедра, но никак не на ваши славные попки, которые вы желаете накачать! Помимо травмы коленей, если вы ещё возьмёте в будущем больший вес, вы имеете все шансы получить и травму спины. Потому что такое положение спины в приседе ТРАВМООПАСНО!

ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОГ И СПИНЫ В ПРИСЕДАНИИ!

Посмотрите как заваливается тело вперёд по отношению к ступням!

ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОГ И СПИНЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРИСЕДАНИЯ!

Из прямого положения уводим ягодицы назад, спина прямая уходит в наклон а колени  образуют прямой угол! Баланс сохраняется за счёт отвода бедер назад и низкого наклона спины. На последней картине не законченное приседание, по возможности приседать до параллели или чуть ниже параллели, но это придёт с опытом и натренированность мышц ног и спины. Главное-это научиться  правильно выполнять хотя бы полуприседание, а дальше учиться приседать глубже! Следите за спиной, положением коленей, а также как глубоко отводите ягодицы.

И ещё раз для наглядности, Картинка А-это как не нужно делать приседание, а картинка В, как нужно выполнять приседание!

Мини-Монстрик, расширяю пост с учётом твоего вопроса. У меня со штангой получается всё тоже самое, только плечи чуть выше, чтобы шлангу удобно было держать и не заваливаться ни на какую сторону. ну а колени всегда одинаково.
Вот примеры:

7 комментариев

  1. Лана, спасибо большое за этот пост! Возник такой вопрос – как будет выглядеть присед, если на плечах лежит штанга? А если гантели в руках? Не совсем понимаю. У меня нечто среднее до этого делалось: спина была более прямой, но попа уходила назад именно так, как на “правильной” картинке.

  2. Спасибо большое! Теперь поняла, что все делала правильно, что радует.:) Колени в стороны тоже не уходят. Училась делать по двум правилам: найти точку на потолке и “уцепиться” за нее глазами и представить, что садишься на горшок типа “сельский туалет”.:)

    1. Лана, что же такое.. техника у меня правильная, тренер тоже так говорит, но хоть убей работает квадрицепс.. в чем еще может быть дело? может нужно дополнительно сжимать ягодицы? тренер говорит, что я сильно разработала квадрицепс, забила его, он у меня сильный и берет на себя нагрузку…
      в выпадах получается поймать нагрузку в ягодицах, если вес тела немного вперед переношу (наклоняю торс), а вот с приседами туго….

      1. Яна, это частая проблема, когда в работу не включаются ягодицы и бицепс бедра. Проблема в том, что ягодичные мышцы не активируются в работе. Я для этого использую мини-приёмы перед тренировкой ног-гиперэкстензия и мостик суперсетом перед основными упражнениями! В них легче задействовать ягодицы и уже на базовых упражнениях они включаются в работу! Проверь-это реально помогает!

  3. Здравствуйте, Лана! Спасибо огромное за такую полезную статью! Оказалось, что долгое время я не вполне правильно выполняла приседания (хотя эффект на ягодицы был), теперь стала делать, во всяком случае стараться, как надо. Но спустя два дня у меня стала побаливать спина, боюсь, не связано ли это с приседаниями. Скажите пожалуйста, может ли такое быть и если да, то что именно может быть не так? Спасибо.

    1. Полина, на такой вопрос сложно ответить заочно, так как нужно смотреть вживую и корректировать на месте.
      Понимаете, техника приседания может немного корректироваться от самого вида приседания, точнее, наклон спины. но при этом колени всегда должны оставаться под прямым углам, не выходить за носочки стопы. То есть вас распределять на пяточки. Качественно приседать можно научиться только постепенно, если вы не можете по причине слабых мышц и отсутствия контроля баланса. Начинайте приседать держась сбоку или впереди себя за опору, так я учу своих учениц в клубе, когда видно, что самостоятельно без страховки правильно не могут. Проходит буквально 2 занятия и мозг запоминает траекторию движения, и потом начинается отработка приседания без страховки и без веса, так мышцы привыкают к правильному движению.
      А далее можно начинать подключать небольшие веса гантелей.

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика