http://listbank.info/ http://listbank.info/category/bank-or-thrift http://listbank.info/category/credit-union

Please assign a menu to the primary menu location under MENU

ДЕСЕРТЫРЕЦЕПТЫ

Настоящий домашний сыроедческий шоколад!

13.1Kпросмотров

H81A8957

Ну наконец я добавила очередной рецепт сладостей в блоге!

Я очень люблю домашние сладости и домашний шоколад не исключение.

Я уже более 2 лет не покупаю в магазине шоколад, исключение – сыроедческий шоколад, который представлен в био-магазине. Но на самом деле, мне проще сделать шоколад дома, потому что я сама могу варьировать количеством какао и сладости в шоколаде, а также выбирать начинку.

В этом посте моя самая популярная и отработанная рецептура шоколада. Его любят все! Он без молока, то есть без лактозы и, конечно, без глютена!

Начну я свой рецепт, пожалуй, с того, почему я предпочитаю делать сама шоколад.

Во-первых, как я и написала, я могу сама выбирать состав.

Во-вторых, сам состав в домашнем шоколаде значительно полезнее, чем в покупном. Даже покупая горький шоколад, вы не получаете то качество, которое можете получить, сделав его с вами. А именно качество ингредиентов. В производстве магазинного шоколада какао-порошок проходит обжарку, точнее, зёрна обжаривают и просушивают не менее 12 часов. А о каких полезных свойствах может идти речь, после такой длительной термической обработке? В качестве сахара мы получаем обычный рафинированный сахар. Далее, какао-масло очень дорогое, поэтому большая часть производителей не совсем честны с нами, поэтому в составе шоколада больше присутствует транс-жиры, чем какао-масло, которое является основой настоящего шоколада.

Вам потребуются:

  • Какао-порошок (raw) – 60 гр.
  • Какао-масло -50 гр.
  • Кокосовое масло – 20 гр.
  • Сироп агавы (кленовый сироп или не рафинированный сахар: кокосовый, тростниковый, пальмовый) – по вкусу, мне достаточно 30-40 гр.
  • Миндальную пасту (или любую другую) – 30 гр.
  • Морскую соль щепотку для шоколадной массы.
  • Для обсыпки шоколада: ягоды годжи, кокосовая стружка и если сможете найти, сушёные соцветия лаванды! Лаванда с морской солью на шоколаде – это нечто необыкновенно вкусное! Также вы можете добавить цедру апельсина, перец чили или настоящую ваниль! Фантазируйте и создавайте шоколад со своими любимыми вкусами!

H81A2686

H81A9031

Если вы переживаете, что этих продуктов нет в России, то не верьте своим сомнениям!

Они есть и во многих интернет-магазинах. Вот вам пример, где вы можете купить все ингредиенты!

Какао порошок(не обжаренный) вы можете найти здесь и здесь:

Какао-масло

Паста из жареного миндаля

Паста из не жареного миндаля

Кокосовое масло

Годжи

Кокосовая стружка

Кулинарная/ пищевая лаванда

Сироп агавы

Кокосовый сахар жидкий

Кокосовый сахар рассыпчатый

Гималайская розовая соль

 

H81A2665

1. Вам потребуется растопить какао-масло на водяной бане. Оно тает очень быстро, если вы его измельчите в тонкую крошку ножом. Можете также использовать острую мелкую тёрку. Я измельчаю тонкой стружкой ножом.

H81A2653

2. Приготовьте какао-порошок,  кокосовое масло с сиропом агавы, ореховой пастой и морской солью.

H81A2676

3. Поставьте масло на водяную баню и слегка помешивайте, чтобы масло скорее растопилось.

H81A2727

H81A2733

4. Добавьте в растопленное какао-масло кокосовое масло, ореховую пасту, сироп агавы или кокосовый сахар, а также щепотку соли.

H81A2737

5. После того, как вы всё тщательно смешали, добавьте какао порошок и всё аккуратно смешайте. Не снимайте с водяной бани, хотя плиту можете выключить. Иначе, шоколад начнет остывать и потом будет сложно залить в форму.

H81A2745

H81A2751

6. Я использую очень простую форму для кекса, выложив в неё пергаментную бумагу.

H81A2685

7. Вылейте на бумагу шоколадную массу, слегка ударьте о стол, чтобы масса равномерно растеклась по дну. А сверху быстро выложите любую начинку, которую хотите иметь на шоколаде. Мне очень нравится сушёная лаванда с хлопьями розовой соли, кокосовая стружка и годжи, в качестве начинки для шоколада.

H81A2758

8. Поставьте форму в морозильник, шоколад застынет и можете разрезать его на кусочки любого формата. Лучше резать его замороженный, тогда будет аккуратнее форма. так как я добавляю кокосовое масло, шоколад очень нежный и тает быстро в руках и во рту. Я его всегда храню в морозильнике, в контейнере, как и все сладости, которые я готовлю. Он сразу же пригоден для употребления и очень вкусный в холодном виде.

H81A8996

9 комментариев

  1. Ланочка, хочу выразить благодарность тебе за твой труд! Девочки, этот шоколад просто блаженство!!! Я обожаю горький шоколад, а этот, с добавлением кокоса или ягод годжи просто райское наслаждение! Я давно не ем обычный шоколад, т.к. его состав просто пугает концентратами. А твой шоколад, Ланочка, просто какое-то чудо чудесное! Я долго готовилась к приготовлению -купила все ингредиенты по списку и сделала такой же, как на фотографиях! Девочки, пробуйте! это восхитительно! Я скушала кусочек, т.к. понимаю его калорийность, но чувство блаженства не только от наслаждения шоколадом, но и от того, что он настоящий, из полезных ингредиентов! Мои дети просто в восторге!!! СПАСИБО!!!

    1. Анна, спасибо за отзыв! Да, у меня вся семья в восторге от шоколада и гостей угощаю, и детей! Но главное, это его полезные ингредиенты. Да, калории, как и в обычном, но ингредиенты полезные и нужные нашему организму! От 10-15 гр. в день ничего не будет, кроме пользы!

  2. Лана, скажите пожалуйста, а вы Кероб пробовали добовлять? Что вы о нем вообще думаете?! Я его купила, попробовала сделать шоколад, но не удачно вышло! Стоит его добовлять?! Благодарю!! Завтро буду делать по вашему рецепту!!

  3. Лана,добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для приготовления домашнего шоколада, используется миндальная паста из сырого миндаля или жареного? Спасибо!

  4. Лана, от меня и моего мужа спасибо тебе огромное за этот рецепт! Муж всю жизнь мечтал сам делать шоколад. Как только сделали первую порцию по твоему рецепту, он пришёл в восторг (и я тоже :). И все, кого угощаем, тоже хвалят шоколад. У нас теперь это любимая сладость. Мне тоже очень понравилась вариация с солью и лавандой!

Оставьте сообщение

Яндекс.Метрика